CD Tenerife

Club Deportivo Tenerife SAD

Calle Fernando Barajas Prat s/n Puerta 18-B Estadio HRL
Tel 0034 922 298 100 Fax 0034 922 298 329
Estadisticas 2017-2018
Jugados
42
Victorias
15
Empates
14
Disparos
422
Pases
15.570
Goles: 58
Faltas: 640
111
7
Posicion Foto Dorsal Nombre Bloq. Inter. Rec. Desp. Ent. E. Ent. F. U. H. Due. E. Due. F. Aer. E. Aer. F.
PorteroCarlos T.003450000140
PorteroDani H.023293000062131
PorteroGalván00000000000
DefensaAlberto104921765402701821136244
DefensaAveldaño22531091513160604511349
DefensaCamille652114583317082734235
DefensaCarlos Ruiz20471631573315088578256
DefensaJorge91879871813053447044
DefensaL. Pérez4561177246161108884341
DefensaRaúl Cámara82078602813073512420
CentrocampistaAitor Sanz44121032692601831616853
CentrocampistaBryan Acosta 22410626352301121296166
CentrocampistaMilla5291321031120101812221
CentrocampistaMontañés00131520161336
CentrocampistaOmar134221130465278
CentrocampistaSuso N.T.099131250811082432
CentrocampistaTyronne 0563521306270713
CentrocampistaUndabarrena00000000000
CentrocampistaVitolo431120172818086661824
DelanteroChilunda00000000000
DelanteroJ. Naranjo00000000000
DelanteroJoao Rodríguez00000000000
DelanteroMalbasic235891550661072036
DelanteroNano032618403665825

Previa | 11 MAY 2018

Reus y Tenerife quieren seguir sumando

El cuadro catalán recibe a los canarios en un choque entre dos equipos que se encuentran en posiciones cercanas en la clasificación.

Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1922
Presidente
Miguel Concepción Cáceres
Jefe de prensa

Director de Comunicacion
Javier Armas Padilla

Teléfono
0034 922 298 100
Fax
0034 922 298 329
E-mail
informacion@clubdeportivotenerife.es
Temporadas en LaLiga Santander
13
Temporadas en LaLiga 1|2|3
40
Núm de abonados
8.100
Firma deportiva
Hummel
Estadio
Estadio Heliodoro Rodríguez López
Dimensiones Estadio
107 x 70
Aforo
23.000
Palmarés

* LaLiga 123 (1): 1960-61