CD Tenerife

Club Deportivo Tenerife SAD

Calle Fernando Barajas Prat s/n Puerta 18-B Estadio HRL
Tel 0034 922 298 100 Fax 0034 922 298 329
Estadisticas 2017-2018
Jugados
42
Victorias
15
Empates
14
Disparos
422
Pases
15.570
Goles: 58
Faltas: 640
111
7
Posicion Foto Dorsal Nombre Min. Jug. % Ent. % Tit. % Sust. % Am. Roj. Dob. Gol Pen. G.P.P. Enc.
PorteroCarlos T.360410,0%410,0%410,0%00,0%0000005
PorteroDani H.3.4203890,0%3890,0%3890,0%00,0%10000045
PorteroGalván000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DefensaAlberto1.9752969,0%1433,0%2252,0%1536,0%80000027
DefensaAveldaño2.6213071,0%2867,0%3071,0%25,0%60000137
DefensaCamille1.8402150,0%2048,0%2150,0%12,0%60000023
DefensaCarlos Ruiz2.8183379,0%2969,0%3379,0%410,0%61120035
DefensaJorge1.8232150,0%1843,0%2048,0%37,0%91110124
DefensaL. Pérez2.5172969,0%2764,0%2764,0%25,0%20000032
DefensaRaúl Cámara1.8572355,0%1740,0%2252,0%614,0%91000025
CentrocampistaAitor Sanz2.2562867,0%2252,0%2662,0%614,0%71110129
CentrocampistaBryan Acosta 2.2233174,0%1433,0%2560,0%1740,0%72230131
CentrocampistaMilla1.5181740,0%1638,0%1740,0%12,0%20000020
CentrocampistaMontañés2711331,0%00,0%37,0%1331,0%0000005
CentrocampistaOmar7021638,0%25,0%717,0%1433,0%00020011
CentrocampistaSuso N.T.1.4833071,0%25,0%1536,0%2867,0%41121019
CentrocampistaTyronne 1.1542457,0%37,0%1331,0%2150,0%40000015
CentrocampistaUndabarrena000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
CentrocampistaVitolo1.5442355,0%1331,0%1843,0%1024,0%80000018
DelanteroJ. Naranjo000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DelanteroJoao Rodríguez000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DelanteroMalbasic1.9853788,0%1331,0%1843,0%2457,0%30091028
DelanteroNano7401638,0%25,0%717,0%1433,0%3002007

Previa | 11 MAY 2018

Reus y Tenerife quieren seguir sumando

El cuadro catalán recibe a los canarios en un choque entre dos equipos que se encuentran en posiciones cercanas en la clasificación.

Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1922
Presidente
Miguel Concepción Cáceres
Jefe de prensa

Director de Comunicacion
Javier Armas Padilla

Teléfono
0034 922 298 100
Fax
0034 922 298 329
E-mail
informacion@clubdeportivotenerife.es
Temporadas en LaLiga Santander
13
Temporadas en LaLiga 1|2|3
40
Núm de abonados
8.100
Firma deportiva
Hummel
Estadio
Estadio Heliodoro Rodríguez López
Dimensiones Estadio
107 x 70
Aforo
23.000
Palmarés

* LaLiga 123 (1): 1960-61