R. Valladolid CF

Real Valladolid Club de Fútbol SAD

Estadio José Zorrilla, Avda. del Mundial 82 s/n, 47014 Valladolid
Tel 0034 983 360 342 Fax 0034 983 372 164
Estadisticas 2017-2018
Jugados
42
Victorias
19
Empates
10
Disparos
397
Pases
17.210
Goles: 69
Faltas: 651
114
6
Posicion Foto Dorsal Nombre Min. Jug. % Ent. % Tit. % Sust. % Am. Roj. Dob. Gol Pen. G.P.P. Enc.
PorteroIsaac Becerra000,0%00,0%00,0%00,0%1000000
PorteroMasip3.78042100,0%42100,0%42100,0%00,0%30000055
DefensaAntoñito2.9823583,0%3379,0%3379,0%25,0%40000048
DefensaCalero1.9802355,0%2150,0%2150,0%25,0%60010024
DefensaGuitián9901126,0%1126,0%1126,0%00,0%10010115
DefensaKiko Olivas2.9023481,0%2969,0%3379,0%512,0%22200041
DefensaMoi000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DefensaMoyano2.2852662,0%2457,0%2662,0%25,0%60010029
DefensaNacho1.5581843,0%1740,0%1740,0%12,0%50000021
CentrocampistaAnuar1.4872560,0%921,0%1740,0%1638,0%40010029
CentrocampistaBorja F.F.3.1913788,0%3276,0%3686,0%512,0%160030043
CentrocampistaCotán266819,0%00,0%37,0%819,0%0000008
CentrocampistaLuismi2.3602969,0%1945,0%2867,0%1024,0%93030028
CentrocampistaMíchel H.1.7282969,0%1126,0%1740,0%1843,0%51151021
CentrocampistaÓscar Plano2.7844095,0%921,0%3276,0%3174,0%50040037
CentrocampistaToni1.6813071,0%410,0%1945,0%2662,0%40020027
DelanteroAnt. Domínguez000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DelanteroChris Ramos144614,0%00,0%12,0%614,0%0000003
Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1928
Presidente
Carlos Suárez Sureda
Director deportivo
Braulio Vázquez Benítez
Jefe de prensa

Mario Miguel Nieto
Teléfono: 0034 983 360 848

Teléfono
0034 983 360 342
Fax
0034 983 372 164
E-mail
realvalladolid@realvalladolid.es
Temporadas en LaLiga Santander
42
Temporadas en LaLiga 1|2|3
36
Núm de abonados
12.600
Firma deportiva
Hummel
Estadio
Estadio Municipal José Zorrilla
Dimensiones Estadio
105 x 68
Aforo
26.512
Palmarés

* LaLiga 123 (3): 2006-07, 1958-59, 1947-48

* Copa de la Liga (1): 1983-84